Работодатели Свердловска неправомерно решают свои финансовые проблемы. Ірта-Fax (версія для друку) 10 декабря 2008, 14:30

Работодатели Свердловска неправомерно решают свои финансовые проблемы

Ссылаясь на экономический кризис, многие работодатели Свердловска решают свои финансовые проблемы за счёт трудящихся. Сокращают рабочий день, уменьшают штат предприятия, либо увольняют сотрудников. Не всегда такие действия правомерны – говорят сотрудники социальных служб.

 

Финансовый кризис многие свердловчане стали ощущать на себе, а вот массовых увольнений в Свердловске пока нет. Сезонные сокращения наблюдаются в строительстве и сельском хозяйстве.

 

Если финансовый кризис всё-таки ударил по предприятию, и сокращения не избежать, работодатель должен предупредить об этом за два месяца. В день увольнения работнику должны быть выплачены все суммы: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

 

Если работодатель нарушил права, необходимо обратиться в территориальную государственную инспекцию труда, органы прокуратуры и суда, профсоюз. Другие инстанции, как бы громко они не обещали защиту прав трудящихся, не помогут.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-10-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024