В Украине нарушают права беженцев. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2008, 17:05

В Украине нарушают права беженцев

В Украине одной из основных проблем называют нарушение прав беженцев. Об этом заявили в Львове представители "Международной амнистии". Украинские правоохранители говорят что ситуация улучшается.

 

Как сообщает "Deutsche Welle", по словам руководителя Центра помощи для беженцев "Права человека не имеют границ" Светлана Маринцова, "незаконное заключение и принудительная депортация искателей приюта - наиболее распространенные нарушения прав беженцев в Украине". Нередко правоохранители отправляют в приют содержания нелегалов, которые подали заявки на получение статуса беженца и имеют соответствующие справки миграционной службы.

 

"Чаще всего к такой практике обращаются милиционеры Волынской и Черниговской областей, где собственно и функционируют лагеря для нелегалов", - говорит правозащитник. В Львовской области пограничные службы и милиция часто скрывают от правозащитных организаций факты задержания беженцев, или же не допускают пострадавших к получению юридической консультации. С.Маринцова уверена, что согласно закону таких людей не имеют права задерживать.

 

Советник министра внутренних дел по соблюдению прав человека Тарас Гаталяк убежден, что сотрудничество с общественными организациями налаживается, а для профессиональной осведомленности правоохранителей правозащитники проводят семинары. "Я ни одной жалобы о неправомерном обращении от беженцев не получал", - сообщил он.

 

Напомним, Днепропетровская область заняла первое место в Украине, по количеству исков поданных в Европейский суд по защите прав человека в Страсбурге.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-11-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024