В Луганской области на каждого ребенка приходится почти по 2 болезни. Ірта-Fax (версія для друку) 18 декабря 2008, 09:40

В Луганской области на каждого ребенка приходится почти по 2 болезни

1744 заболевания на тысячу детей регистрируется сейчас в Луганской области. Эти данные озвучила на заседании Луганского пресс-клуба главный педиатр Управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Наталья Белых

 

«Ежегодно регистрируется рост заболеваемости среди детей на пять процентов. Особенно тревожит рост количества выявленных заболеваний крови, эндокринной и нервной системы», - сказала Наталья Анатольевна.

 

По ее словам, заболеваемость среди школьников Луганской области в два с половиной раза выше заболеваемости среди дошкольников. Наталья Белых объясняет это малоподвижным образом жизни, большой интеллектуальной нагрузкой и отсутствием культуры питания. К последнему фактору она отнесла преобладание в рационе продуктов быстрого приготовления и продуктов, содержащих большое количество консервантов и других вредных для здоровья добавок.

 

«Недавно мы обследовали учеников тридцати младших классов средних школ Луганска 936 человек, - рассказала участвовавшая в заседании Марина Маменко, доцент кафедры педиатрии факультета последипломного образования Луганского государственного медицинского университета. – У 27 процентов детей были выявлены заболевания щитовидной железы в ранней стадии, у трех детей – в тяжелой форме».

 

По словам участников заседания пресс-клуба, по некоторым показателям состояния здоровья детей Украина – в последней десятке стран мира.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-18-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024