Украина и США расширили сотрудничество в сфере энергетической безопасности. Ірта-Fax (версія для друку) 20 декабря 2008, 12:00

Украина и США расширили сотрудничество в сфере энергетической безопасности

Украинско-американская Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в пятницу, 19 декабря, в Вашингтоне, предполагает расширение сотрудничества Украины и США в сфере энергетической безопасности. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил Посол США в Украине Уильям Тейлор.

 

"Здесь мы намерены расширять наш действующий формат сотрудничества. А также собираемся развивать трехсторонний диалог между Соединенными Штатами, Украиной и Европейским Союзом", — сказал Посол.

 

У.Тейлор также сообщил о планах начать работу украинско-американской рабочей группы по энергетической безопасности, которую с американской стороны возглавляет сенатор Ричард Лугар.

 

Комментируя недавнее заявление Р.Лугара в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы", У.Тейлор подчеркнул, что сенатор не говорил о том, что Украина сейчас крадет газ.

 

"Он сказал, что россияне три года назад обвиняли Украину в том, что она крадет газ. И призывал к переговорам, чтобы решать такие проблемы", — пояснил дипломат.

 

У.Тейлор также отметил, что решением подобных проблем не может быть отключение потребителей от газа.

 

"Проблему надо решать за столом переговоров, поскольку это коммерческий спор. А если переговоры ничего не дадут — обратиться в международный арбитражный суд. Но этот спор нельзя решать путем отключения потребителей от газа", — подчеркнул У.Тейлор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/12/2008-12-20-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024