Лекарства продолжают дорожать. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
24 марта 2009, 14:33

Лекарства продолжают дорожать

В 15 регионах Украины ВОО «Якість життя» в партнерстве и при поддержке ВОО «Громадянська позиція» исследовали динамику цен на лекарства за последние 4 месяца. Исследование проводилось путем опроса. В каждом регионе опрашивалось 100 человек.

 

Суть опроса состояла в следующем. Респонденту предлагалось ответить на вопрос, как выросла цена на лекарство, которым он более или менее постоянно пользуется. Фиксировалось повышение цены, а также разделение на импортные и отечественные лекарственные препараты.

 

В результате обработанных данных выяснилось, что отечественные лекарственные препараты подорожали в среднем по стране в 1,5 – 2,7 раза, импортные лекарственные средства - 2,1 – 3,9 раза.

 

Быстрее дорожают лекарства в крупных городах, провинция несколько отстает по темпам.

Безусловно, полученные данные говорят о необходимости поднятия данной проблемы на высшем уровне исполнительной власти для вмешательства в ситуацию.

 

Напомним, что курс доллара за кризисное время вырос в 1,7 раза. Поэтому размер роста цен на импортные лекарства в отмеченном промежутке времени вообще мало понятен, равно как и подорожание отечественных лекарств, отмеченное респондентами. Да и в то, что уже полностью реализованы все складские запасы лекарственных препаратов, закупленные по старым ценам, мы также не верим.


+Поширити: