Берлин заинтересовался археологическими находками луганского вуза . Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
23 апреля 2009, 15:04

Берлин заинтересовался археологическими находками луганского вуза

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля подписал договор о сотрудничестве в сфере изучения археологического наследия с Институтом праисторической археологии Свободного университета Берлина. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба луганского вуза.

 

Археологический центр «Спадщина» Далевского университета посетила профессор Института праисторической археологии Свободного университета Берлина, доктор Эльке Кайзер. Целью визита являлось предложение о сотрудничестве для исследования археологических, антропологических и остеологических материалов из археологических памятников лесной и лесостепной зон Украины эпохи позднего энеолита и раннего бронзового века (3500-2500 года до н.э.) в рамках проекта «Пространственные последствия технологических инноваций и изменяющиеся пути жизни». В результате заключенного договора координаторами археологической части проекта выступают: с немецкой стороны доктор Эльке Кайзер, с украинской стороны доктор исторических наук Сергей Санжаров.

 

Эльке Кайзер в течение пяти дней обрабатывала материалы погребений древних захоронений эпохи Бронзового века для изотопного анализа, который позволит отследить регионы миграции древних захоронений.

 

Археологические исследования, согласно заключенному договору, предполагают анализ погребальных комплексов, относящихся к различным культурным группам позднего энеолита, ямной культуре и памятникам раннекатакомбного типа, включая стратиграфические и планиграфические аспекты и их размещения в курганах. Антропологические исследования предполагают анализ костных остатков из погребений с использованием современных методов исследований, включая ДНК-анализы, анализы по определению диеты, получение радиоуглеродного датирования костных образцов и др. Для исследований будут привлекаться также остеологические материалы.

 

Все предполагаемые междисциплинарные исследования будут производиться в лабораториях Англии и Германии. Археологические материалы планируется обрабатывать в сотрудничестве с различными научными учреждениями Украины и России.


Ирта-Fax
+Поширити: