ОАО «Лиссода» направило открытое обращение Президенту и Премьер-министру . Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Региональные
05 августа 2009, 16:54

ОАО «Лиссода» направило открытое обращение Президенту и Премьер-министру

Трудовой коллектив ОАО «Лисичанская сода» просит вмешательства руководства страны в стабилизацию экономической  и социальной обстановки, сложившейся на ОАО «Лисичанская сода» на протяжении последних месяцев. Об этом «Ирта-FAX» сообщает профком предприятия.

 

«В связи с резким повышением тарифов на тепловую энергию, которую производит работающее на природном газе ГП «Лисичанская ТЭЦ», значительно возросла себестоимость продукции ОАО «Лисичанская сода», что привело к ее неконкурентоспособности на рынке содопродуктов и стало причиной остановки технологического процесса», - сказано в сообщении.

 

Предприятие накопило долги перед ГП «Лисичанская ТЭЦ» за потребленный пар в сумме 28 млн. грн. После проведения комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на решение внутренних энергетических вопросов, модернизации схемы поставки и потребления тепловой энергии, с 15 июля 2009 года планировался пуск технологических линий завода. Была произведена предоплата 33% стоимости запланированного объема  потребления пара на текущий месяц ГП «Лисичанская ТЭЦ» (4,5 млн. грн.). ОАО «Лисичанская сода» обязалось погасить задолженность до конца  текущего года согласно графика при условии выхода производства на запланированный уровень.

 

Но ГП «Лисичанская ТЭЦ» не получило лимит природного газа в связи с невозможностью погасить в полном объеме задолженность за потребленный газ. Отсутствие поставки тепловой энергии сделало невозможным пуск завода, что в свою очередь привело к невыполнению договорных обязательств перед потребителями содопродукции, уменьшению отчислений в государственный и местный бюджеты, снижению уровня заработной платы трудящихся, а также невозможности погашения задолженности за потребленный пар.

 

ОАО «Лисичанская сода» является одним из основных бюджетообразующих предприятий города Лисичанска: за 2008 год платежи в бюджет и государственные целевые фонды составили 26,1 млн. грн.,   за первое полугодие 2009 года – 17,4 млн. грн., задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые фонды у предприятия нет. Задолженность государства по возмещению ПДВ предприятию, подтвержденная ГНИ, по состоянию на 1.08.09 г. составляет 10,4 млн. грн.

 

«На рынке содопродуктов в Украине продукция нашего предприятия занимает значительное место – сода кальцинированная – 19,8%, сода пищевая  (бикарбонат натрия) -99,9%. Трудовой коллектив ОАО «Лисичанская сода» ведет систематическую работу, направленную на постоянное усовершенствование действующей технологии производства, повышения качества содопродуктов и ее конкурентоспособности в ценовом аспекте. Остановка ОАО «Лисичанская сода», которое является монополистом в производстве соды пищевой  (бикарбонат натрия), создала  дефицит продукта в пищевой промышленности, ажиотажный спрос среди населения, а также заполнение рынка Украины бикарбонатом натрия иностранного производства», - говорится в обращении работников ОАО.

 

Собственник предприятия единственным путем выживания предприятия в условиях экономического кризиса видит массовое сокращение рабочих мест: на 2009 года запланировано сокращение 900 рабочих мест (при численности 2100).

 

«Дальнейшее нерешение вопросов по пуску предприятия в работу (выделение лимитов газа для ГП «Лисичанская ТЭЦ») ведет к тому, что трудовой коллектив завода пополнит ряды безработных, наши семьи, дети будут лишены  источника доходов, что еще больше усугубит нестабильную социальную и криминогенную ситуацию в регионе, приведет  к социальному взрыву», - сообщается в письме. 

 

Трудовой коллектив видит решение проблемы в пуске предприятия в работу, его дальнейшей  стабильной работы, т.е. в выделении лимитов на природный газ для ГП «Лисичанская ТЭЦ».

 


Ирта-Fax
+Поширити: