Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные / Анонс
01 декабря 2009, 16:28

На Луганщине с 2 по 7 декабря будет находиться Почаевская чудотворная икона Божьей Матери

Как сообщают в отделе по делам национальностей и религий облгосадминистрации, в начале декабря в Северодонецкую и Луганскую епархии прибывает чудотворный образ Почаевской Божьей Матери. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба «Луганскпрессинформ».

 

В Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка (пл. Соборная, 1) икона будет находится с 16.00 2 декабря до 15.00 4 декабря.

 

4 декабря в 16.00 образ Божьей Матери прибудет в Свято-Владимирский кафедральный собор  Луганска (пл. Горького). Здесь икона будет открыта для посещений до 13.00  7 декабря.

 

Чудотворный образ Почаевской Божьей Матери пребывает на Луганщину по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всеи Украины Владимира и в рамках празднования 450-летия принесения иконы на Волынь. 

 

Справка. Чудотворная Почаевска икона Божьей Матери - одна из наиболее уважаемых православной церковью святынь. Хранится в Почаевской лавр.

 

Икона написанная масляными красками в византийском стиле на доске из липы. Она изображает Матерь Божью с Богодитям на правой руке.

 

Образ в 1597 году Почаевской лавр подарила богатая вдовья Анна Гойская, которая владела Почаевом во второй половине XVI века. В свое время в знак благодарности за сердечный прием эту икону Анне подарил греческий митрополит Неофит. А.Гойская просила Пречистую об исцелении слепого с рождения брата Филиппа. И произошло чудо - вон прозрел. После такого чуда А.Гойская с крестным ходом перенесла ее на Почаевскую гору для всеобщего поклонения и щедро наделила монастырь землями.

 

В 1866 году для чудотворной иконы была изготовлена риза из золотая. Для украшений использованы драгоценные камни.


Ирта-FAX
+Поширити: