В ЕС не намерены смягчать условия присоединения к зоне евро. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2009, 08:00

В ЕС не намерены смягчать условия присоединения к зоне евро

Лидеры Евросоюза не видят оснований смягчать условия присоединения к зоне евро.

 

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сообщили журналистам премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек и Президент Еврокомиссии Жозеф БАРРОЗУ по завершении неформального заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС).

 

“В хороших условиях эти требования (необходимые для присоединения к зоне евро – УНИАН) могут показаться слишком мягкими, в сложных условиях – слишком суровыми”, - сказал М.Тополанек.

 

“Все страны-члены ЕС, кроме тех, кто обсудил себе опцию “опт-аут (отказ от участия – УНИАН) имеют не только право, но и обязаны присоединиться к зоне евро. И они все могут рассчитывать на нашу поддержку”, - сказал Ж.Баррозу.

 

При этом Президент Еврокомиссии отметил, что правил, которые существуют в вопросе присоединения к зоне евро, должны придерживаться страны-члены. Он также прибавил, что 4 из 12 новых стран-членов ЕС уже являются членами зоны евро (Словения, Мальта, Кипр и Словакия – УНИАН).

 

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань высказался за смягчение условий присоединения к зоне евро для содействия преодолению экономического кризиса “новыми” странами-членами ЕС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-02-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024