Употребление наркотиков среди молодёжи в Луганской области имеет тенденцию к снижению. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2009, 14:45

Употребление наркотиков среди молодёжи в Луганской области имеет тенденцию к снижению

8тыс. 739 жителей стоит на учете Луганского областного наркологического диспансера в связи с употреблением наркотиков. В прошлом году выявлено 518 случаев заболевания наркоманией. Об этом на брифинге сообщил Главный врач-нарколог Луганской области Николай Овчаренко.

 

По его словам, устойчивые тенденции роста заболеваемости наркоманией наблюдаются в юго-восточных регионах Украины, это Днепропетровская, Одесская, Донецкая области. Луганская область занимает 5-6 место по заболеваемости. Наивысшие показатели в Северодонецке, также высокий уровень в Луганске, Рубежном, Красном Луче, Ровеньках и Антраците.

 

Самым популярным наркотическим веществом является каннабис.  Так, в том, что они хотя бы раз пробовали марихуану в ходе опроса проведённого среди учащихся старших классов, техникумов и профессиональных технических училищ 7 городов региона (Луганск, Краснодон, Свердловск, Алчевск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит), анонимно признались 40%  юношей и 23% девушек.

 

Второе место в этом списке занимает чифир. Как показали данные исследования, этот напиток употребляли или же продолжают этим заниматься 10% пробововавших наркотики молодых людей.

 

Как рассказал Николай Овчаренко, вслед за этими наркотическими веществами идут лекарственные средства, как то димедрол или трамалгин, с действием которых знакомы 4,6% парней и девушек.

 

В то же время, главный нарколог области отметил, что употребление наркотиков среди молодёжи в регионе имеет тенденцию к снижению.

 

«Отмечается прекращение положительной, с точки зрения роста, динамики распространённости нелегальных наркотиков и психотропных веществ среди молодёжи», - подчеркнул Николай Овчаренко.

 

Напомним, что 1 марта отмечали Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-02-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024