В Красном Луче стартовал традиционный марафон рабочих профессий. Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2009, 18:22

В Красном Луче стартовал традиционный марафон рабочих профессий

Для собравшихся в актовом зале краснолучского строительного лицея учащихся старших классов школ города была представлена профессия электрогазосварщика. Однако в ходе презентации не осталась без внимания проблема нехватки квалифицированных кадров для всех рабочих специальностей. В их числе - «каменщик», «сантехник», «автослесарь» и другие – эти профессии можно освоить на базе лицея. Рабочие специальности на рынке труда в последнее время очень востребованы. Сотрудники краснолучского центра занятости не перестают повторять это из года в год. Но популярность данных профессий довольно низкая – как следствие невысокий набор учащихся. Их престижность призван повысить марафон рабочих специальностей.

 

На сегодняшний день, в условиях кризиса, количество вакансий для специалистов-электрогазосварщиков как в Украине, так в Красном Луче уменьшилось, но по-прежнему остаётся высоким.

 

Будущие выпускники школ ознакомились с основными аспектами представленной профессии, её значением и перспективами роста. На выставке работ учащихся строительного лицея желающие могли увидеть насколько необычным образом может применяться сварочный аппарат. Правда, за процессом работы мастера понаблюдать не получилось – по техническим причинам в лицее отключили свет. Впрочем, это не помешало агитбригаде лицея яркими и запоминающимися номерами представить свои профессии и своё учебное заведение.

 

Марафон – продолжается. Его следующий этап пройдёт 18 марта в профтехучилище №64, а представленной будет профессия швеи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-04-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024