ВТО в мае рассмотрит повышение пошлины на импорт в Украину. Ірта-Fax (версія для друку) 05 марта 2009, 16:00

ВТО в мае рассмотрит повышение пошлины на импорт в Украину

Страны-члены ВТО в мае 2009 года рассмотрят повышение Украиной пошлины и налогов на импорт.

 

Об этом сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. По его словам, Украина уже проинформировала ВТО об изменениях в налоговом и таможенном законодательстве, и они будут рассмотрены заинтересованными странами-членами ВТО на заседании комитета по платежному балансу при ВТО. На этом заседании украинская сторона предоставит обоснование повышения пошлин и налогов на ряд групп импортных товаров.

 

Пятницкий отметил, что не может прогнозировать, будут ли применены к Украине меры со стороны других членов ВТО по налогообложению украинских товаров. В то же время он выразил уверенность, что, введя дополнительные пошлины и налоги на импорт, «однозначно нельзя сказать, что мы проиграли», передает РБК-Украина.

 

Напомним, парламент принял закон о повышении пошлины на импортные авто и обложил дополнительным налогом в 13% широкий спектр импортных товаров широкого потребления - от продуктов питания до бытовых отопительных котлов. Эти меры были приняты по требованию отечественных производителей и с целью наполнения бюджета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-05-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024