Луганщина отметила 195-летие со дня рождения Тараса Шевченко. Ірта-Fax (версія для друку) 10 марта 2009, 16:52

Луганщина отметила 195-летие со дня рождения Тараса Шевченко

По случаю 195-й годовщины со дня рождения величайшего украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Луганске глава облгосадминистрации Александр Антипов, председатель облсовета Валерий Голенко, Луганский городской голова Сергей Кравченко, народные депутаты Украины Виктор Тихонов и Виталий Курило, представители политических партий, общественных организаций и студенческая молодежь возложили цветы к его памятнику в центре Луганска. Всего в церемонии возложения цветов приняло участие около 200 человек. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

В тот же день для жителей города состоялась праздничная концертная программа.

 

Великий Кобзарь родился 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 года в с. Моринцях Звенигородского уезда на Киевщине в семье крепостного Григория Шевченко. Тарас Шевченко – основоположник новой украинской литературы, критического реализма и революционно-демократического направления в украинской литературе и живописи. С его творчеством связаны лучшие традиции украинской литературы.

 

Произведения поэта переведены на многие языки мира. Музеи Тараса Шевченко существуют в Киеве, Каневе (где он похоронен), с. Шевченко, с. Моринци и в др. городах и селах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-10-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024