12 марта 2009, 08:00

Европа, за исключением Беларуси, является зоной, свободной от смертной казни

Специальный докладчик по вопросу о пытках Манфред Новак представил третий доклад Совету по правам человека. Он предложил его членам инициировать проведение всестороннего юридического исследования по вопросу о совместимости смертной казни с правом на неприкосновенность личности и человеческое достоинство.

 

Как сообщает Центр новостей ООН, в докладе подчеркивается, что на сегодняшний день Европа, за исключением Беларуси, является зоной свободной от смертной казни. По состоянию на ноябрь 2008 года общее число государств, отменивших смертную казнь или соблюдающих мораторий на ее применение достигло 141. В 1945 году их было всего 7, пишет Лига.

 

Новак подчеркнул, что нынешнее международное уголовное право не предусматривает смертной казни даже в отношении наиболее ужасных преступлений, таких, как военные преступления, геноцид и преступления против человечности.

 

Несмотря на то, что главные военные преступники второй мировой войны были приговорены к смертной казни Нюрнбергским и Токийским военными трибуналами, статуты Международного уголовного суда и специальных уголовных трибуналов, созданных Советом Безопасности, сознательно не предусматривают смертную казнь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-12-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024