Всемирный день борьбы с глаукомой проходит сегодня. Ірта-Fax (версія для друку) 12 марта 2009, 10:27

Всемирный день борьбы с глаукомой проходит сегодня

Областной Центр здоровья напоминает, что 12 марта 2009 года проводится Всемирный день борьбы с глаукомой. Согласно статистическим данным, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой. Во многом это происходит из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. Однако если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, вероятность сохранить зрение остается очень высокой. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

По данным Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, в Луганской области на диспансерном учете с диагнозом „Глаукома” состоит более 6 тыс. чел. Ежегодно такой диагноз впервые ставят приблизительно тысяче жителей нашей области.

 

Глаукома – хроническое заболевание глаз, обусловленное повышением внутриглазного давления и сопровождающееся гибелью зрительного нерва. Является главной причиной необратимой слепоты.

 

Развивается глаукома обычно в пожилом возрасте, часто поражает оба глаза и протекает, как правило, хронически. При отсутствии систематического лечения носит прогрессирующий характер.

 

При любой форме глаукомы постепенно снижается острота зрения, происходит ограничение поля зрения и атрофия зрительного нерва. В любой стадии болезни может развиться острый приступ глаукомы, характеризующийся резким повышением внутриглазного давления: появляются сильные боли в глазу и вокруг него, покраснение глаза, отек и помутнение роговой оболочки, расширение зрачка, снижение зрения, доходящее иногда до слепоты; нередко присоединяются тошнота и рвота.

 

Наиболее эффективным в отношении сохранения зрения является постоянное, не реже 1 раза в 3 месяца наблюдение больных глаукомой, предусматривающее контроль внутриглазного давления и зрительных функций, своевременное изменение назначений при необходимости и правильное поддерживающее лечение. Профилактические осмотры необходимы для лиц старше 40 лет и не реже одного раза в год. Для лиц, у которых родственники страдают глаукомой, необходимо наблюдение с более раннего возраста. При первых симптомах глаукомы необходимо сразу обращаться к специалисту.

 

Первый Всемирный день борьбы с глаукомой, организованный Всемирной Ассоциации Глаукомных Обществ (WGA) и Всемирной Ассоциации Пациентов с Глаукомой (WGPA) был проведен 6 марта 2008 года.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-12-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024