Во ВНУ им. В.Даля началась акция «Сдай кровь и спаси жизнь!». Ірта-Fax (версія для друку) 16 марта 2009, 15:16

Во ВНУ им. В.Даля началась акция «Сдай кровь и спаси жизнь!»

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля 17-19 марта объявлены как «Дни донора». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

Сейчас в университете этому вопросу уделяется значительное внимание, поскольку такая помощь спасает людям жизни в экстренных случаях. Кроме того, сдача крови имеет профилактический эффект для доноров, поскольку активизирует кровеносную систему организма.

 

«Мы не только готовим специалистов, но и в течение всего обучения воспитываем в наших студентах общечеловеческие ценности, в первую очередь, гуманность, - рассказала проректор по научно-педагогической, воспитательной и социальной работе профессор Галина Щедрова. - «Дни донора» всегда находили отзыв у студенчества. Это яркий пример того, что молодое поколение не безразлично к чужому горю».

 

«Дни донора» во ВНУ им. В. Даля проводятся под патронатом Луганской областной станции переливания крови и содействия Красного креста дважды на год. Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет. Перед сдачей крови студенты проходят обязательный медицинский осмотр. Поэтому донорство – еще и возможность проверить состояние своего здоровья и узнать о группе крови, резусе, бесплатно пройти обследование на вирусные заболевания крови.

 

Существуют показания и противопоказания относительно донорства, которые учитывают медицинские работники при сдаче крови. Каждый донор получает завтрак до, и после сдачи крови, материальное поощрение и справку об освобождении от занятий на два дня. Об участии в акции заявили все шестнадцать факультетов университета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-16-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024