Украина приветствует переговоры между РФ и США по ядерному оружию . Ірта-Fax (версія для друку) 18 марта 2009, 11:00

Украина приветствует переговоры между РФ и США по ядерному оружию

В Женеве продолжается сессия Конференции по разоружению. Перед ее участниками выступил Постоянный представитель Украины при Отделении ООН в Женеве Николай Маймескул. Он поддержал инициативу России и Китая о необходимости заключения договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и высказался за реализацию Европейского кодекса поведения в космосе.

 

Как сообщает Центр новостей ООН, Н.Маймескул заявил, что человечество по-прежнему подвержено угрозам, связанным с незаконным распространением оружия массового уничтожения. Он подчеркнул, что предотвращение развития такого сценария должно стать приоритетом в деятельности международного сообщества, в том числе путем активизации мер по ядерному разоружению.

 

В этой связи представитель Украины приветствовал возобновление двусторонних переговоров между Россией и США, направленных на сокращение их ядерных арсеналов. Он подчеркнул, что недавняя встреча в Женеве Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон породила надежды на обновление нынешней международной архитектуры безопасности.

Посол Украины высказался за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и призвал государства воздерживаться от любых действий, которые идут вразрез с положениями этого еще не действующего соглашения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-18-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024