В детских садах Свердловска усиленно занимаются профилактикой сколиоза и плоскостопия. Ірта-Fax (версія для друку) 19 марта 2009, 11:50

В детских садах Свердловска усиленно занимаются профилактикой сколиоза и плоскостопия

Современные дети в 5-летнем возрасте, как правило, читают, пишут и неплохо владеют компьютером. Но сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к сколиозу и плоскостопию. Для профилактики этих заболеваний в Свердловском детском саду «Алёнка» ежедневно проводится комплекс упражнений.

 

Год назад в детском саду «Алёнка» вплотную занялись профилактикой сколиоза и плоскостопия. Как известно, ведущим средством лечения этих заболеваний является физкультура. Она укрепляет мышцы туловища, позволяет улучшить осанку, повышает иммунитет. Физинструктор дошкольного учреждения Татьяна Быкова разработала целый комплекс упражнений для малышей.

 

Ребятам настолько нравятся упражнения для красивой осанки, что они даже рассказывают об этом стихотворения.

 

Весь спортивный инвентарь детского сада приобретён за счёт средств родителей, или изготовлен руками сотрудников из подручного материала. Чтобы сделать массажеры для ног, использовали старые деревянные шторы, верёвки, гравий, карандаши.  

 

Всего за несколько месяцев подобных упражнений воспитатели заметили положительную динамику. Кроме ровной осанки, дети реже пропускают занятия, стали увереннее в себе. А уроки физкультуры – любимое занятие малышей детского сада «Алёнка».   


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-19-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024