Кредитным союзам приказали отдать вклады. Ірта-Fax (версія для друку) 28 марта 2009, 15:30

Кредитным союзам приказали отдать вклады

Кредитные союзы, многие из которых во время кризиса оказались на грани банкротства (а многие просто исчезли с деньгами людей), в ближайшее время столкнутся с новой проблемой — они теперь обязаны отдавать своим вкладчикам деньги в любой момент.

 

Госфинуслуг отменил свой же запрет на досрочное расторжение депозитных договоров с кредитными союзами. Председатель комиссии Виктор Суслов сказал, что мораторий был введен... ошибочно и пригрозил отменой лицензий тем союзам, которые не будут возвращать депозиты в срок. Таким же он считает и октябрьское решение НБУ по введению моратория на досрочное расторжение депозитных договоров в банках. Впрочем, в Нацбанке к этой инициативе отнеслись без энтузиазма и дали понять, что подобной "плюшки" для вкладчиков банков ждать не стоит. "Средства, привлеченные кредитными союзами, намного меньше, чем привлеченные банками, и если население начнет их забирать, то это может привести к банкротству некоторых кредитных союзов", — считает аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Владимир Паюк.

 

Тем временем в проблемном банке "Надра" пообещали разработать программу по возврату просроченных депозитов наиболее незащищенным категориям населения. Впрочем, в пресс-службе банка уточнили, что это пока задумка и когда она воплотится в жизнь, неизвестно, равно как и то, какие именно вкладчики попадают под категорию "незащищенные".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-28-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024