Регионы готовы содержать только госинституты, остальным заработанным делиться не хотят. Ірта-Fax (версія для друку) 31 марта 2009, 13:15

Регионы готовы содержать только госинституты, остальным заработанным делиться не хотят

Более 65% финансовых ресурсов страны сосредоточены в государственном бюджете, остальное остается местным бюджетам. В условиях кризиса такой централизации финресурсов еще не было, заверил сегодня Валерий Голенко, председатель Луганского областного совета.

 

«Во время Всеукраинских муниципальных слушаний мы услышали, что необходима децентрализация финансов. Сейчас из регионов изымается все, что можно, в центр стягивается, а затем перераспределяется по непонятной во многих случаях нам логике», - отметил Голенко.

 

Он отметил, что Луганский областной совет всегда выступает против этого. Однако председатель облсовета не отрицает, что какая-то доля доходов регионов должна направляться в государственный бюджет. Эти деньги нужны на содержание армии, правоохранительных органов и других государственных институтов.

 

«Все, что зарабатывается областью, должно оставаться в местном бюджете. У местных властей должен быть стимул для развития доверенной им области», - подчеркнул Валерий Голенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/03/2009-03-31-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024