Страны G20 хотят утроить резервы МВФ. Ірта-Fax (версія для друку) 02 апреля 2009, 18:45

Страны G20 хотят утроить резервы МВФ

Лидеры «Большой двадцатки» готовятся втрое увеличить резервы Международного валютного фонда (МВФ), чтобы помочь пострадавшим от рецессии развивающимся странам. Об этом «Reuters» сообщили в среду источники в G20 индустриально развитых стран.

 

Увеличение резервов МВФ станет одним из главных пунктов повестки дня саммита «Большой двадцатки» в Лондоне в четверг. Если ранее обсуждалось удвоение резервов фонда, то теперь участники форума будут рассматривать предложенное США утроение ресурсов.

 

Заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски сказал, что на саммите будет учтено предложение министра финансов США Тимоти Гайтнера утроить резервы МВФ до 750  миллиардов долларов.

 

Прочие страны призывали увеличить резервы фонда в два раза - до 500 миллиардов долларов.

 

Все больше стан проявляют интерес к новой «гибкой кредитной линии» и прочим программам МВФ, и многие политики опасаются, что у фонда может не хватить ресурсов.

 

Начиная с прошлого года, МВФ одобрил предоставление кредитов Исландии, Венгрии, Латвии, Украине, Сербии, Беларуси и Румынии. По словам Дж.Липски, сейчас международный кредитор ведет переговоры с другими государствами о предоставлении им займов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-02-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024