В Красном Луче состоялся этап Областного фестиваля дружин юных пожарников. Ірта-Fax (версія для друку) 03 апреля 2009, 08:45

В Красном Луче состоялся этап Областного фестиваля дружин юных пожарников

2 апреля в городе Красный Луч состоялась первая зональная встреча третьего этапа Областного фестиваля дружин юных пожарных. Следует отметить, что это красочное мероприятие стало уже хорошо знакомой и любимой традицией – фестивалю в  этом году исполняется пятнадцать лет. Его главным организатором и основателем считается служба МЧС Украины. Немалую поддержку в организации ежегодного фестиваля ДЮП оказал  Луганский областной центр развития детского движения  «Лугари». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба центра «Лугари».

 

Ответственными за подготовку и проведение   зональной встречи стали заведующий городским отделом образования, руководитель городского отделения детской организации «Лугари», начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта и городского отдела МЧС.

 

Основная цель проведения этого мероприятия заключается в том, чтобы ознакомить подрастающее поколение с правилами безопасного поведения, привить навыки  действовать индивидуально и коллективно в разных чрезвычайных  жизненных ситуациях, развивать областное движение юных пожарных-спасателей, раскрыть творческие способности детей и подростков.

 

Участниками фестиваля стали команды школьников из Свердловска, Ровеньков, Антрацита, Краснодона, Лутугинского района, Ленинского и Каменобродского районов г.Луганска, и, конечно, команда г. Красный Луч.

 

Как и в прошлом году, участникам специализированного КВН для юных пожарных – а именно в таком формате проходит фестиваль – пришлось соревноваться в трех основных конкурсах. Конкурс «Визитка», основной целью которого было познакомить участников фестиваля друг с другом, проходил в виде визитной карточки настоящего, профессионального КВН. Конкурс «Решение ситуативных задач» был призван научить ребят выходить пусть из искусственно смоделированных, но сложных жизненных ситуаций. Третий конкурс, «Домашнее задание», проходил в форме устного выступления  на пожарно-спасательную тематику. Выступающим в этом году пришлось поразмыслить над тем, чтобы они сделали, если бы их друг оказался в чрезвычайной ситуации. Так же, заданием для участников стала разработка своего собственного креативного плаката социальной рекламы.

 

В ходе нелегкой борьбы определились победители. В этом году первое место поделили между собой  сразу две команды – «Сердце Данко», г.  Антрацит, и команда «Люкс», Лутугинский район. На втором месте оказалась краснодонская команда «Палаючі серця». А бронза досталась команде «Дозор», г. Красный Луч.

 

Заключительный этап Областного фестиваля дружин юных пожарных состоится 22 мая в


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-03-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024