06 апреля 2009, 14:30

В Украине введен новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных

В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор ГП Украинского государственного центра радиочастот Павел Слободянюк.

 

Слободянюк напомнил, что соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта.

 

Указанный документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.

 

После 30 июля операторы получат право подключать телефоны только при наличии регистрации кода IMEI.

 

Он уточнил, что при этом до 30 мая установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI. УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI. Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 года имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных.

 

После 30 июля операторы мобильной связи имеют право производить подключение телефонов абонентов только при наличии регистрации кода IMEI.

 

Вместе с тем до 30 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны предоставить УГЦР перечень кодов мобильных телефонов, находящихся у них на обслуживании и невнесенных в реестр. После этого обслуживание мобильных телефонов операторами может осуществляться при условии наличии кода в базе данных УГЦР.

 

Слободянюк также подчеркнул, что граждане Украины могут самостоятельно ввезти в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать в УГЦР. "Это можно сделать как письменно, так лично, придя в УГЦР в Киеве или его региональное представительство. У нас есть филиалы во всех регионах", - добавил Слободянюк.

 

Граждане Украины могут самостоятельно ввезти в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-06-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024