08 апреля 2009, 15:00

Правительство Украины продлило на три месяца льготы для металлургов и химиков

Правительство Украины продлило до 1 июля 2008 года действие постановления N 925 от 14 октября 2008 года о мерах по стабилизации ситуации в горно-металлургическом и химическом комплексах Украины.

 

Как сообщил министр экономики Богдан Данилишин журналистам, такое решение Кабинет министров принял на заседании в среду.

 

"Фактически постановление N 925 имело срок действия до 1 апреля текущего года. Правительство комплексно рассмотрело ситуацию, которая сегодня сложилась в горно-металлургическом и химическом комплексе, и приняло решение о пролонгации основных решений постановления на второй квартал текущего года, то есть до 1 июля 2009 года", - сказал он.

 

В частности, министр отметил, что предприятия ГМК и химии освобождены от уплаты целевого сбора на природный газ. "До 1 июля на объем природного газа, который используется для технологических нужд, с предприятий ГМК и химического комплекса, перечень которых утверждает Кабмин, сбор взиматься не будет", - сказал он.

 

Б.Данилишин добавил, что правительство рекомендовало Минтранссвязи и Минэкономики не повышать тарифы на перевозки для этих же предприятий.

 

Как сообщалось, постановлением N 925 правительство ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) остановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию.

 

Документ также предусматривал составление ежемесячного баланса распределения всего объема добытого коксующегося угля, проведение вместе с Антимонопольным комитетом мониторинга цен и ценообразования на металлопродукцию и продукцию предприятий химической отрасли на внутреннем рынке и разработку нормативно-правового акта о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров в кратчайшие сроки.

 

Первоначально постановление было принято на период до конца 2008 года, однако в конце декабря его действие было продлено еще на три месяца.

 

Промедление с очередной пролонгацией документа привело к тому, что с 1 апреля стоимость перевозок грузов железнодорожным транспортам для металлургов и химиков выросла, тогда как НКРЭ пока сохранило тарифы на электроэнергию на прежнем уровне.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-08-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024