Грузия перенимает опыт Молдовы: сегодня потребуют отставки Саакашвили. Оппозиционеров посчитают наблюдатели ЕС. Ірта-Fax (версія для друку) 09 апреля 2009, 08:45

Грузия перенимает опыт Молдовы: сегодня потребуют отставки Саакашвили. Оппозиционеров посчитают наблюдатели ЕС

Грузинская оппозиция готовится к массовой акции протеста, требуя отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Начало запланировано на 14:00 по местному времени 9 апреля, а завершится она «только после отставки М.Саакашвили», пишет РБК-Украина.

 

Организаторы акции требуют трансляции проведения акции в прямом эфире государственного телеканала. «В особых случаях должен быть прямой эфир для заявления лидеров партий-организаторов акции», - заявила на пресс-конференции генеральный секретарь «Движения за единую Грузию» Екатерина Беселия.

 

В случае «необъективного освещения» телеканалами акции оппозиция намерена начать акции протеста и перед зданиями телекомпаний. Оппозиционеры ожидают, что в акции примут участие до 150 тыс. человек из разных регионов страны. Запланировано проведение акций протеста в крупных городах страны.

 

В Тбилиси акции протеста одновременно пройдут в пяти местах: на проспекте Руставели, перед зданием парламента, перед зданием государственного телевидения, перед первым корпусом Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили и перед двумя резиденциями президента. Несмотря на это, министерство внутренних дел будет работать в обычном режиме. «Полиция не перешла на казарменный режим и группы патрульной полиции не увеличены», - сообщил журналистам глава администрации МВД Шота Хизанишвили.

 

Впервые в Грузии будет проводиться мониторинг акции протеста. Наблюдать за ходом акции протеста будут наблюдатели Евросоюза, офиса Народного защитника Грузии и неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов».

 

«Ранее организаторы акции обратились с просьбой к ЕС направить для мониторинга акции своих наблюдателей. Со своей стороны мы выражаем готовность наблюдать за проведением акции. Мы надеемся, что обе стороны проявят ответственность и напряжение не будет места, но в худшем случае, если будут какие-либо эксцессы, мы быстро отреагируем», - сказал журналистам находящийся с визитом в Грузии специальный представитель ЕС Питер Семнеби.

 

Необходимо отметить, что 9 апреля М.Саакашвили будет находиться в Тбилиси. Согласно данным пресс-службы президента, его «рабочий день будет протекать в обычном режиме». За несколько дней до начала акций протеста М.Саакашвили призвал оппозицию к началу диалога, но оппозиционеры от него отказались, поскольку считают предложение главы государства «неадекватным из-за сложившегося политического кризиса». На предложение властей о проведении диалога откликнулась только парламентская оппозиция. Им удалось договориться о создании единой государственной комиссии, в задачи которой войдет подготовка проекта поправок в Конституцию страны. Ранее председатель парламента Давид Бакрадзе заявлял, что власти предлагают для обсуждения несколько вопросов - избирательное законодательство и усиление роли парламента.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-09-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024