В ЦИК знают о законодательных “дырах” для срыва выборов. Ірта-Fax (версія для друку) 11 апреля 2009, 12:15

В ЦИК знают о законодательных “дырах” для срыва выборов

Действующее законодательство дает много возможностей для срыва выборов. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Шелестов.

 

"Элементарно: кандидат может снять свою кандидатуру, и ЦИК физически не сможет перепечатать все эти бюллетени. Этого мы опасались и перед парламентскими выборами", – цитирует чиновника пресс-служба Партии регионов.

 

По его словам, члены комиссии могут просто не придти в день голосования. "Этого мы также опасаемся", - сказал А. Шелестов.

 

"Тут еще такая сложность: по действующему Закону, во второй тур (президентских выборов. - ред.) выходит два кандидата, как известно. То есть заинтересованность всех остальных кандидатов и их представителей в комиссиях фактически будет равна нулю", - предупреждает член Центризбиркома.

 

"И если, как это было на прошлых выборах, у нас будет до 20 кандидатов и комиссии будут сформированы из представителей всех из них, а после первого тура кандидатов останется двое, при том, что в комиссиях сохранится такой же уровень представительства, я думаю, будет очень сложно организовать работу комиссий, чтобы как-то мотивировать представителей кандидатов, не прошедших во второй тур", - пояснил А. Шелестов.

 

Напомним, избирательный процесс в Украине стартует 27 июня. Центральная избирательная комиссия уже начала подготовку к проведению кампании

URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-11-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024