Артемовский завод шампанских вин отпразднует 55-летие. Ірта-Fax (версія для друку) 13 апреля 2009, 17:30

Артемовский завод шампанских вин отпразднует 55-летие

В апреле 2009 года исполняется 55 лет со дня выпуска первой бутылки игристого вина на Артемовском заводе шампанских вин. Именно в 1954 году, через 4 года со дня основания завода, с конвейера сошла первая партия артемовского "Советского шампанского".

 

Как пишет пресс-служба завода, история Артемовского завода шампанских вин "Артемовск Вайнери" начинается в 1950 году, когда Распоряжением Совета Министров СССР было принято решение создать в гипсовых штольнях г. Артемовска винохранилище, на базе которого помимо приемки и хранения виноматериалов планировалось производство партий купажного вина для поставки его на заводы шампанских вин Украины. Но 29 июня 1950 года вышло новое Распоряжение Совета Министров СССР о выделении 2 млн. 400 тыс. рублей на сверх лимитное строительство Артемовского завода шампанских вин производительностью 5 млн. бутылок в год. И уже в 1954 году было выпущено 490 тыс. бутылок "Советского шампанского".

 

В 50 - е годы артемовские гипсовые штольни представляли собой лишь предпосылки условий для создания такого масштабного производства, каким сегодня является завод. И как не высокопарно звучит это в наше время, но современный облик завода - это рукотворный памятник тем, кто стоял у истоков организации и становления производства в 50-е годы. Одними из первых приняли на свои плечи всю тяжесть проблем и решений, связанных с созданием завода, выпускники Краснодарского Института пищевой промышленности Н.А. Арутюнова, Н.В. Григоренко, А.С.Калачев, Е.Н. Калачева, В.В. Заклепенко, В.И. Шелудько и многие другие. Первые годы работы завода были сопряжены, прежде всего, с постоянной необходимостью расширения и реконструкции базы предприятия, увеличения его мощности и темпов технического перевооружения. Неоценимую помощь артемовским виноделам в организационный период с 1951 по 1954 год оказали управление "Главшампанпром" и специалисты Московского завода шампанских вин. Проектированием завода занималась московская проектная организация "Гипроспиртвино".

 

Сегодня Artyomovsk Winery по праву считается национальным достоянием Украины. Принципы управления на предприятии шампанских вин просты и стабильны - это долгосрочная стратегия развития предприятия, эффективный менеджмент, и единство команды. Здесь сохраняются полувековые традиции изготовления артемовского игристого, из поколения в поколение передается драгоценный опыт виноделов, но в то же время и внедряются новые инновационные методы производства.

 

В настоящее время продукция Artyomovsk Winery представлена более чем в двадцати странах мира, а именно в России, Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Дании, Бельгии, Нидерландах, США, Канаде, Австралии, Греции, Латвии, Литве, Эстонии, Израиле, Кипре, Молдове, России, Таиланде и Хорватии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-13-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024