14 апреля 2009, 14:45

Оштрафовали гендиректора ОАО «Краснодонуголь». Он не повышал зарплату шахтерам

На 150 гривен оштрафовали гендиректора ОАО «Краснодонуголь» Александра Потапенко за неповышение тарифных ставок шахтёрам в соответствии с законом «О повышении престижности шахтёрского труда». Об этом сообщил председатель НПГ шахты им. Н.П. Баракова Дмитрий Калитвинцев.

 

По словам Д. Калитвинцева, Территориальная государственная инспекция труда в Луганской области (ТГИТ) провела проверку соблюдения законодательства о труде на ОАО «Краснодонуголь».

 

В результате проверки выяснилось, что с 16 сентября 2008 года размер тарифных ставок и должностных окладов работникам в соответствии с требованиями ст.3 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», предприятием не пересматривался. И приказ о введении в действие норм статьи данной статьи не издавался.

 

Как пояснил Д. Калитвинцев, в объединении тарифные ставки до сих пор рассчитываются, исходя из действовавшего еще в 2007 г. размера минимальной заработной платы в 545 гривен, тогда как сейчас минимальная заработная плата – 625 грн.

 

По результатам перепроверки за невыполнение законных требований на генерального директора ОАО «Краснодонуголь» составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении административного штрафа согласно ст. 188-6 КУоАП.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-14-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024