БЮТ, НУНС и ПР хотят снизить проходной барьер в Раду до 2% . Ірта-Fax (версія для друку) 14 апреля 2009, 15:15

БЮТ, НУНС и ПР хотят снизить проходной барьер в Раду до 2%

Депутаты Партии регионов, НУНС и БЮТ предлагают снизить барьер для прохождения партий и блоков в Раду до 2%. Соответствующий законопроект накануне представили его авторы Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Андрей Шевченко и Евгений Суслов (БЮТ), а также Владислав Каськив (НУНС). Документ гарантирует "прохождение в парламент первых пятерок партий, которые преодолели барьер".

 

Как сообщает "Украинская правда", выборы предлагается проводить по открытым спискам в многомандатных округах "из расчета по 8-12 депутатов от каждого регионального округа", с использованием реестра избирателей. Согласно законопроекту, право выдвижения кандидатов должно быть только у партий, а бюллетень должен стать "листом бумаги, на какой избиратель вписывает номер своего кандидата".

 

"Для того, чтобы стать депутатом, нужно набрать проходную квоту в округе, и партия должна преодолеть барьер", - говорится в законопроекте.

 

Поскольку эта законодательная инициатива является общей для представителей трех фракций парламента, то депутаты надеются на поддержку всего сессионного зала и обращаются к руководству парламента и своих фракций с просьбой поддержать инициативу.

 

"Позиция всех фракций задекларирована - Партия регионов в свое время инициировала изменения избирательной системы, БЮТ не был против, и НУНС тоже. При этом вопрос времени и проведения конкретных выборов может дискутироваться, но против изменения системы никто не выступал. Поэтому мы рассчитываем на поддержку всего зала. Вопрос, чтобы выйти к ней с одним текстом", - сказал Ю.Мирошниченко.

 

В свою очередь, А.Шевченко заверил, что депутаты не ставят своей целью разработать этот проект под конкретные выборы. "В настоящий момент в воздухе висят разговоры о досрочных выборах. Этот законопроект и наше сегодняшнее заявление не направлены ни на то, чтобы эти досрочные выборы приблизить, ни на то, чтобы их отложить. Она касается того, что мы хотим изменять правила игры", - заверил он.

 

Напомним, на сегодняшний день проходной барьер в Верховную Раду для партий и блоков составляет 3%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-14-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024