17 апреля 2009, 12:15

Женская футбольная команда Красного Луча готовится к финальным соревнованиям первенства области по мини-футболу

Итогом реализации комплексной программы федерации футбола Украины стало возрождение и развитие женского футбола в стране. Дошли новые веяния массового футбола и до Красного Луча, где при общеобразовательной школе №29 работает секция девчонок

 

Идея создать футбольную секцию девочек преподавателю физкультуры 29-й школы Антону Кандаурову пришла случайно. Несколько лет назад на уроке он предложил девчонкам одного из классов погонять мяч вместе с ребятами. Именно тогда он увидел неплохие задатки у некоторых из них. С тех пор Антон Владимирович воспитал уже трёх футболисток юниорских сборных Луганской области.

 

Отдельной от мальчиков группой юные футболистки тренируются уже год. Городская сборная, костяк которой они составляют, участвует в чемпионате области. Она также прошла зональный турнир чемпионата Украины, впрочем, для поездки на финальные соревнования средств найти не удалось.

 

Катя Лаптева была одной из тех, кто попал в секцию после игры на уроке физкультуры. Сегодня она один из ключевых игроков команды Красного Луча в своей возрастной группе. Возрастного ценза для приёма в секцию нет, главный критерий – желание играть. Девочки по-разному объясняют свой интерес к «игре миллионов», но сходятся в одном – футбол им нравится.

 

В женском футболе страсти на игровом поле кипят не слабее, чем в мужском. Девочки более эмоциональны: до слёз огорчаются неудачам, зато и победам радуются искренне. В нашей стране этот вид спорта только-только становится на ноги и на данном этапе тренеры на местах занимаются поиском талантов.

 

В ближайших планах команды хорошо выступить в финальных соревнованиях первенства области по мини-футболу. Игры пройдут в Луганске 25 апреля. Для тренера – это возможность в серьёзных соревнованиях проверить группу футболисток 97-98 годов рождения, которые в следующем учебном году будут защищать честь Красного Луча уже во всеукраинских соревнованиях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-17-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024