По итогам 2008 года Луганщина заняла ІІІ место в Украине по объемам реализованной продукции – 70,7 млрд. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 17 апреля 2009, 18:00

По итогам 2008 года Луганщина заняла ІІІ место в Украине по объемам реализованной продукции – 70,7 млрд. грн.

Депутаты Луганского облсовета в ходе заседания 28 сессии рассмотрели итоги выполнения Программы социально-экономического развития Луганской области за 2008 год и внесли изменения в Программу на 2009 год. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Как отметил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов, по итогам 2008 года Луганщина заняла ІІІ место в Украине по объемам реализованной продукции – 70,7 млрд. грн. Более 63% предприятий получили прибыль в 3,1 млрд. грн. Иностранными инвесторами в экономику области в 2008 году вложено 50,5 млн. дол. США, что втрое больше, чем в 2007 году. 

 

Вместе с тем, в условиях финансово-экономического кризиса темпы промышленного производства снизились и составили 94,1% от 2007 года. Объемы производства сократили большинство ведущих отраслей промышленности области. Не ликвидирована задолженность по заработной плате, которая на начало 2009 года составляла 91,3 млн. грн. Увеличилось число безработных, стоящих на учете в службе занятости.

 

Как отметил Игорь Агибалов, для минимизации последствий влияния кризиса на экономику Луганской области в конце 2008 года была принята программа антикризисных мер. В настоящее время идет работа по реализации пунктов этой программы.

 

В ходе заседания сессии областного совета депутаты приняли к сведению информацию об итогах за прошлый год. Также они внесли ряд изменений в Программу социально-экономического развития Луганской области на 2009 год. Они дополнили программу 95-ю мероприятиями, которые будут финансироваться за счет областного бюджета. Они внесены в пункт «Основные задания и мероприятия региональной политики на 2009 год» соответствующих разделов программы.

 

Среди прочего на текущий год запланировано проведение ряда по энергосбережению и финансовому оздоровлению топливно-энергетического сектора. Будет активизирована работа по развитию предпринимательства (создание Интернет-ресурса для информационно консультационной помощи субъектам предпринимательской деятельности; проведение семинаров, тренингов для предприятий области по теме «внедрение инвестиционных проектов»).

 

Кроме того, в Программу на 2009 год внесены мероприятия по осуществлению внешнеэкономической деятельности и привлечению иностранных инвестиций. Они направлены на реализация договоров о сотрудничестве между Луганской областью и территориями Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Польша и КНР, участие в международных и национальных выставках, ярмарках, форумах, проведение торгово-экономических миссий.

 

В раздел «Социальное обеспечение и культура» добавлены мероприятия по проведению Международного дня инвалида и Дня чествования участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, чествованию почетных граждан Луганщины, участию в Международном фестивале «Великое русское слово». Предполагается также проведение Научно-практической конференции по гуманитарным проблемам и проведение Далевских чтений.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-17-56.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024