В Красном Луче начались восстановительные работы Мемориального комплекса на реке Миус. Ірта-Fax (версія для друку) 21 апреля 2009, 15:30

В Красном Луче начались восстановительные работы Мемориального комплекса на реке Миус

В Красном Луче идет подготовка к празднованию Дня Победы. На территории громады около 100 памятников истории и культуры, есть среди них и национального значения – Мемориальный комплекс на реке Миус. Это гордость краснолучан. В годы войны их отцы и деды здесь держали линию обороны. 9 Мая к этому историческому месту приезжает много гостей из Украины и ближнего зарубежья. В преддверии праздника здесь ведутся восстановительные работы.

 

В этом живописном месте у небольшой реки, рассекающей Донецкий кряж, знаменитая шахтерская дивизия в годы военного лихолетья преградила путь немецким захватчикам, уверенно продвигающимся на восток. В наши же дни перед потомками - краснолучанами стоит не менее ответственная задача – сохранить достопримечательности мемориального комплекса, увековечившего память воинам-героям. В том числе – музей, который многие годы нуждался в ремонте крыши. Сегодня это стало возможным.

 

Музей нуждается и в ремонте фасада, но средств для этого не достаточно. Сегодня его передают из собственности  ЦОФ «Яновской» ГП «Донбассантрацит» в коммунальную собственность Красного Луча. Заинтересован город и в том, чтобы мемориальный комплекс был внесен в госреестр памятников исторического значения. Рассчитывает руководство города и на содействие депутатов.

 

Краснолучане предложили руководству Луганской области – провести празднование 65-летия Победы в будущем году на этом историческом месте, что привлечет больше внимания, да и средств к проблемам комплекса. А пока серьезную поддержку оказывают угольные и коммунальные предприятия Красного Луча, которые задействованы в уборке территории, ремонте асфальтового покрытия на дороге, ведущей к Миус-фронту и других восстановительных работах.     


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-21-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024