На Луганщине милиция бросила силы против весеннего рецидива детского бродяжничества. Ірта-Fax (версія для друку) 21 апреля 2009, 17:15

На Луганщине милиция бросила силы против весеннего рецидива детского бродяжничества

Около десятка несовершеннолетних беглецов найдены и возвращены отделом криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Луганской области в школы –интернаты на протяжении весенних месяцев, заявляет подполковник милиции, начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Луганской области Павел Шмаргун.

 

«В основном речь идет о воспитанниках специальных учебных заведений. Это случается несмотря на то, что в школах-интернатах созданы нормальные условия для жизни и учебы. Там есть и комнаты психологической разгрузки, и уютные спальные помещения, современные учебные кабинеты, оборудованные компьютерной техникой, спортзалы, библиотеки, комнаты для просмотра телепередач. Тем не менее, с наступлением весенне-летнего периода некоторых подростков тянет «путешествовать». Кто-то из них поясняет свое бегство из alma mater стремлением увидеть родных и друзей», - рассказал П.Шмаргун

 

За первый квартал текущего года уже зафиксировано более пяти десятков таких случаев. В школы-интернаты уже возвращено около десятка таких беглецов.

 

С наступлением весны сотрудники КМДД регулярно отрабатывают рынки, общежития, вокзалы, парки, скверы и другие места массового скопления людей, где чаще всего бродяжничают луганские «гавроши».

 

Зоной особого внимания остаются компьютерные клубы, Интернет-кафе, ночные бары, дискотеки и салоны игровых автоматов, где взрослые нередко грубо нарушают действующее законодательство относительно детей, сообщает П.Шмаргун.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-21-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024