22 апреля 2009, 17:45

Из центра города похищен символ Донецка

В центре Донецка на бульваре Шевченко в районе областной государственной администрации пропал символ Донбасса - пальма Мерцалова. Пальму срезали у основания, возможно, «болгаркой». По неофициальной информации, пальму срезали утром около 9 часов и вывезли автомобилем УАЗ.

 

Отмечается, что это не первое покушение на донецкую достопримечательность. Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года на бульваре имени Пушкина в центре Донецка вандалы сломали копию пальмы Мерцалова.

 

Пальма Мерцалова - изображение пальмы, выкованное из стали в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Федором Шпариным. В 1900 году пальма Мерцалова получила гран-при Парижской Международной промышленной выставки.

 

Летом 2007 года, в рамках празднования 75-летия Донецкой области в Донецке была установлена точная копия пальмы Мерцалова. Она расположена на бульваре Пушкина у здания донецкой облгосадминистрации. Пальма выкована из дамасской стали и стоит между двумя чашами фонтанов. Вес копии - около 500 килограммов. Автор современных копий - донецкий кузнец Сергей Каспрук.

 

По инициативе Донецкого областного фонда «Золотой Скиф», образ пальмы Мерцалова принят как символ возрождения Украины - независимого и мощного промышленного государства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-22-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024