В Луганске в полуподвальном помещении на советском оборудовании ученые делают изобретения, аналогов которым нет в мире. Ірта-Fax (версія для друку) 23 апреля 2009, 10:15

В Луганске в полуподвальном помещении на советском оборудовании ученые делают изобретения, аналогов которым нет в мире

Никакой государственной поддержки ученые с мировыми именами не получают, зато умеют выращивать монокристаллы с помощью ультразвука и создают сплавы для квантовых компьютеров будущего.

 

Профессор Геннадий Кожемякин исследованием нанотехнологий занимается уже четверть столетия. За это время он и его студенты сделали свыше десяти изобретений, которые не имеют аналогов в мире. Настоящий прорыв луганских ученых - технология выращивания монокристаллов с помощью ультразвука. Такие сплавы - неотъемлемая часть нанотехнологий. Их активно используют в электронике и медицине.

 

Геннадий Кожемякин, доктор технических наук: «Установка метода Чохральского позволяет творить твердые растворы висмута с сурьмой. Этот материал будет использоваться для разработки процессоров новых квантовых компьютеров, производительность которых в несколько миллионов раз выше обычных компьютеров на кремниевых процессорах».

 

Такие ученые - на вес золота во всем мире. Почти все ученики профессора работают за границей. Сам Геннадий Кожемякин несколько раз непродолжительное время работал в Японии, но навсегда уезжать из Украины отказывается. Заработанные за границей деньги вкладывает в лабораторное оборудование. На его изобретения в конце концов обратили внимание в родном университете и открыли кафедру нанотехнологий.

 

Геннадий Кожемякин, доктор технических наук: «Организована в университете кафедра микро- и наноэлектроники, и мы будем обучать студентов сразу создавая новые технологии. В частности, одну из них мы уже разработали – это получение нанокристаллов из аморфных сплавов».

 

Ученый уверен: всем его изобретениям и разработкам учеников найдут практическое применение. Единственное, что огорчает изобретателя, - сделают это скорее всего за границей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-23-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024