Водопроводно-канализационное хозяйство Луганщины по итогам 2008 года стало наибольшим потребителем электроэнергии в сфере ЖКХ. Ірта-Fax (версія для друку) 24 апреля 2009, 13:05

Водопроводно-канализационное хозяйство Луганщины по итогам 2008 года стало наибольшим потребителем электроэнергии в сфере ЖКХ

Водопроводно-канализационное хозяйство Луганщины по итогам 2008 года стало наибольшим потребителем электроэнергии в сфере ЖКХ. Это 75% общего потребления в отрасли. В 2008 году среднемесячное потребление электроэнергии составило более 52 млн. кВт/ч. на сумму 8,3 млн. грн. Об этом во время коллегии сообщил начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Сергей Махуренко.

 

По данным Махуренко, за счет субвенции из госбюджета и средств областного Фонда охраны окружающей среды коммунальщиками Луганской области выполнены работы на объектах водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) на сумму 22,5 млн. грн.

 

Он отметил, что в рамках реализации региональных целевых программ реформирования ЖКХ проводились мероприятия по усовершенствованию форм управления объектами ЖКХ. Так, в водопроводно-канализационном хозяйстве впервые в Украине имущественный комплекс ОКП «Компания «Лугансквода» передан на конкурсной основе в концессию ООО «Лугансквода». В результате проведены работы по реконструкции системы водоснабжения в Антраците, Лисичанске, Рубежном, Свердловске, а также в девяти районах области, и канализационного коллектора – в Северодонецке. Это дало возможность начать внедрение гидравлических моделей систем водоснабжения населенных пунктов и улучшить качество и полноту предоставляемых услуг.

 

«Четвертая часть очистных сооружений и сетей фактически отработала срок амортизации. Более половины насосных агрегатов и каждая пятая насосная станция исчерпали свой ресурс. Поэтому потери воды составляют 40-70%. Из-за неудовлетворительного технического состояния теряется около 25% потребляемой насосами электроэнергии. Это оборудование требует скорейшей замены», – подчеркнул Сергей Махуренко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-24-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024