НБУ запретил снижать проценты по депозитам . Ірта-Fax (версія для друку) 27 апреля 2009, 11:22

НБУ запретил снижать проценты по депозитам

Национальный банк Украины запретил банкам уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (депозита) как юридическим лицам, так и клиентам-физлицам. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 23 марта 2009 года, которое было обнародовано на сайте регулятора.

 

Нацбанк, в частности, постановил, что:

 

- банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита), в частности, уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом;

 

- банк обязуется в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) требования физического лица по возврату вклада (депозита) или его части принять такое требование в письменной форме и выдать физическому лицу письменное уведомление о невыполнении этого требования с указанием причин.

 

Кроме того, НБУ обязал банки выполнять требования в соответствии с условиями договора банковского вклада (депозита).

 

Постановление было зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 15 апреля и вступит в силу со дня его официального опубликования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-27-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024