Комитет избирателей Украины проведет тестовые выборы в Раду. Ірта-Fax (версія для друку) 29 апреля 2009, 17:00

Комитет избирателей Украины проведет тестовые выборы в Раду

Комитет избирателей Украины проведет национальные праймериз-2009, где голосование будет по открытым спискам. Об этом на пресс-конференции в среду, 29 апреля, заявил заместитель председателя правления КИУ Виталий Тесленко.

 

По словам Тесленко, КИУ до 16 мая сформирует списки кандидатов от политических сил Украины в каждом из 27 регионов Украины. Политические силы могут предложить свои кандидатуры или же КИУ сам сформирует эти списки, в которые войдут действующие народные депутаты, лидеры областных партийных организаций, мэры и просто авторитетные в регионе политики.

 

Сначала голосование начнется в Интернете после 16 мая, где каждый желающий, найдя свой регион, сможет проголосовать за одного из кандидатов определенной политической силы.

 

«С целью предотвращения искусственных «накруток» допускается ограниченное количество голосований с одного ip-адреса», - пояснил Тесленко.

 

31 мая в 10 регионах Украины пройдут уличные голосования.

 

Пункты для голосования будут размещены в местах массового скопления граждан. Там будут установлены ящики для голосования, соответствующие списки и затем 1-2 июня планируется обнародование результатов», - рассказал заместитель председателя правления КИУ.

 

По словам Тесленко, целью данной акции является популяризация идеи голосования по открытым спискам, что позволит выявить реальных лидеров политических сил.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-29-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024