МВФ: Сомнений в получении Украиной второго транша кредита нет . Ірта-Fax (версія для друку) 30 апреля 2009, 13:45

МВФ: Сомнений в получении Украиной второго транша кредита нет

Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Джейла Пазарбазиолу заверила, что никаких сомнений в получении Украиной второго транша кредита «stand-by» от Международного валютного фонда (МВФ) нет. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, который накануне разговаривал с ней по телефону.

 

Информацию, которая вчера была распространена в СМИ о том, что кредитование может быть прекращено, Г.Немыря назвал недостоверной. Он при журналистах позвонил Дж.Пазарбазиолу, и она сообщила, что заседание совета директоров МВФ планируется провести 13 мая. По ее словам, на сегодняшний день нет никаких оснований сомневаться в том, что предоставление финансирования Украине будет продолжено.

 

Напомним, МВФ по итогам первого пересмотра программы сотрудничества планирует предоставить Украине второй транш финансовой помощи, увеличенный до $2,8 млрд., причем половина этих средств будет направлена на покрытие дефицита Госбюджета. Третий транш ожидается предоставить после пересмотра программы в середине мая, в таком же размере.

 

МВФ 5 ноября 2008 года принял решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 млрд. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере $4,5 млрд.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/04/2009-04-30-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024