08 мая 2009, 12:30

Милиция расширяет «черный список легких наркотиков»

Семь популярных названий препаратов попали в «черный список легких наркотиков», который составили правоохранительные органы. Правоохранители считают, что «Спазмолекс», «Залдиар», «Зестра», «Кодтерпин», «Эффект», «Спазмалгон» и «Коаксил» используются как легкие наркотики. Только за год от передозировки ими в Луганском регионе погибли трое человек. Луганская милиция убеждена в том, что если эти препараты продавать по рецептам, то можно спасти не одну жизнь.

 

Аптекари с правоохранителями не соглашаются. Говорят, что указанные препараты – одни из наиболее потребляемых. Например, «Зестра» помогает при аллергии, «Кодтерпин» – от кашля, «Коаксил» – успокоительное. Потому продавать их по рецептам как «Трамадол» – навредить больным людям.

 

В состав препаратов, которые правоохранители внесли в «черный список», психотропные вещества не входят. Однако во взаимодействии с другими видами препаратами они дают «почти наркотическую эйфорию». В наркодиспансере говорят, что любителей заменителя «Трамадола» видели не раз.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-08-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024