11 мая 2009, 09:41

В Бразилии, Колумбии и Панаме подтверждены новые случаи заболевания гриппом

За минувшие сутки в Бразилии подтверждены два новых случая гриппа A/H1N1, общее число больных выросло до восьми, сообщил Минздрав страны.

 

По данным ведомства, один заболевший - житель Рио-де-Жанейро, находившийся в тесном контакте в первым пациентом в штате, госпитализированным на прошлой неделе. Это уже второй случай заражения человека вирусом A/H1N1 на территории Бразилии, отмечается в сообщении Минздрава.

 

Второй случай гриппа выявлен у 47-летней жительницы южного штата Риу-Гранди-ду-Сул, которая незадолго до госпитализации посетила несколько европейских стран. Она почувствовала первые симптомы недомогания в Италии, затем отправилась в Испанию, откуда вылетела в Бразилию.

 

Минздрав Бразилии сообщил также, что неукоснительно следует рекомендациям ВОЗ по мониторингу и предупреждению распространения нового гриппа.

 

План борьбы с распространением гриппа A/H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

 

В Колумбии подтверждены два новых случая заболевания гриппом А/H1N1. Как заявили в правительстве страны, оба пациента прибыли из-за границы, в настоящее время госпитализированы и чувствуют себя нормально.

 

Таким образом, на данный момент в андской стране было подтверждено три случая заболевания вирусом нового гриппа. Еще 189 человек находятся под наблюдением эпидемиологов с симптомами, напоминающими заражение опасным вирусом. Наибольшее количество таких случаев (48) отмечено в столице Колумбии Боготе.

 

Число заболевших гриппом А/H1N1 в Панаме в воскресенье увеличилось с 3 до 15 человек, сообщила министр здравоохранения страны Росарио Турнер на пресс-конференции, которая транслировалась по местному телевидению.

 

Среди новых заболевших (а это в основном молодые люди) - трое детей 8, 10 и 14 лет. Все они, за исключением двоих, как установили медики, подхватили инфекцию от ранее заболевших гриппом соотечественников. Госпитализировано четыре человека, остальные проходят лечение на дому.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-11-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024