«Укртелеком» избавляется от телефонов-автоматов. Ірта-Fax (версія для друку) 11 мая 2009, 16:20

«Укртелеком» избавляется от телефонов-автоматов

Количество таксофонов в Донецкой области уменьшается. «Укртелеком» уже начал убирать их в Донецке и Мариуполе. Причина - в убыточности такой услуги, люди больше стали пользоваться мобильными, нежели стационарными телефонами. Некоторые таксофоны приносят в месяц меньше 5 гривен прибыли. По подсчетам специалистов «Укртелекома», из 60 тысяч ныне действующих аппаратов необходима лишь половина. Но стационарные телефоны убирают не везде.

 

Желтые кабины образца 90-х несколько лет назад заменили более современными - синими. Во внутреннем дворе «Укртелекома» лежат новые кабины, но не потому, что от них решили избавиться. Их отремонтируют и вернут на старое место.

 

Правда, некоторые их них прописку поменяют. В «Укртелекоме» решили, что убрать таксофоны нужно там, где большое их скопление и где ими почти не пользуются. Это, к примеру, школы, там зачастую такой аппарат приносит 2-3 гривны в месяц, а его надо обслуживать. Оператор электросвязи «Укртелекома» Наталья Немова сейчас продает не более десяти телефонных карточек в день, а говорит, еще три года назад покупалось в несколько раз больше.

 

При этом в телефонном ведомстве успокаивают: кабины с улиц не пропадут. Некоторые просто перенесут в более людные места. Есть ведь еще пожилые люди, которым такая связь привычнее, а также туристы, у которых нет сим-карт наших операторов

«Укртелеком» - это государственное предприятие. И мы думаем не только о доходах, но выполняем и социальную роль. Ну, как можно убрать таксофон из поликлиники или дома престарелых, пусть даже там он почти не приносит прибыли», - отмечает начальник макеевского отделения «Укртелеком» Валерий Скуратовский.

 

Не так давно в Донецке и Макеевке вместе с таксофонами-«телекартами» установили таксофоны-«роторы». Разговаривать по ним можно как с помощью карточек, так и с помощью монет. Удобство люди оценили. И если один «карточный» таксофон приносит в среднем десять гривен в месяц, то «монетно-карточный» - до ста гривен. За 12 копеек можно минуту разговаривать «по городу». Плюс - таксофон намного безопаснее для здоровья, нежели мобильный. К тому же теперь, как и во всем мире, на него можно тоже позвонить.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-11-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024