17 мая в Украине пройдет акция ко Дню памяти умерших от СПИДа. Ірта-Fax (версія для друку) 12 мая 2009, 16:28

17 мая в Украине пройдет акция ко Дню памяти умерших от СПИДа

В воскресенье, 17 мая в Украине пройдет акция Останови счетчик! День памяти умерших от СПИДа отмечается во всем мире ежегодно в третье воскресенье мая.

 

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор крымского отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Наталья Егорова.

 

В частности, в центре Симферополя будет работать живой счетчик, показывающий цифру 544505 - именно стольким украинцам, по прогнозам, будет поставлен диагноз ВИЧ-инфекция к 17 мая. Каждые семь минут эта цифра будет увеличиваться на одну единицу – каждые семь минут в Украине один человек инфицируется ВИЧ, сообщили представители организации. 

 

«Живой счетчик будет показывать динамику увеличения количества случаев ВИЧ-инфекции в Украине.Чтобы счетчик остановился уже сегодня, нам необходимо всем вместе совершать какие-то действия, направленные на снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции и на снижение смертности от нее», - сказала директор крымского отделения Всеукраинской сети ЛЖВ.

 

Она также сообщила, что Украина по-прежнему занимает первое место в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. Согласно прогнозам, уже к 2010 году в Украине около 600 тысяч человек будут ВИЧ-инфицированными.

 

«Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Украине катастрофична», - подчеркнула Егорова. По данным официальной статистики, в 2008 году в Украине ежедневно фиксировалось 52 случая ВИЧ-инфекции. Однако, говорят эксперты, официальная статистика не отражает реального положения дел - количество ВИЧ-инфицированных приблизительно в четыре раза больше.

 

Среди лидирующих по темпам распространения ВИЧ/СПИДа регионов страны – Одесса, Николаев, Днепропетровск, Херсон, Севастополь, Донецк.

 

Напомним, как выяснилось в ходе исследования, проведенного в апреле Киевским международным институтом социологии по заказу Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в 16 городах Украины, около 17% украинских работниц коммерческого секса являются ВИЧ-позитивными.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-12-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024