Microsoft подала в суд на Google. Ірта-Fax (версія для друку) 13 мая 2009, 09:15

Microsoft подала в суд на Google

Microsoft заявляет, что конкуренция между браузерами — на руку корпорации Google. В связи с этим Microsoft обратилась к Еврокомиссии с антимонопольным иском, который будет рассмотрен в июне.

 

В настоящее время Еврокомиссия изучает влияние, оказываемое на рынок браузером Internet Explorer, который поставляется по умолчанию с ОС Windows, использующейся на 90% компьютеров в мире.

 

Напомним, что в декабре 2007 разработчик веб-обозревателя Opera обратился к Европейской комиссии с жалобой на компанию Microsoft, действия которой, по мнению истца, препятствуют здоровой конкуренции на рынке интернет-браузеров и, как следствие, угрожают их развитию. Иск поддержали главные соперники Microsoft, в том числе Google и Mozilla. В результате Комиссия вынесла предположительное заключение о возможном нарушении Microsoft европейского антимонопольного законодательства.

 

Если нарушения подтвердятся, Еврокомиссия может наложить штраф или потребовать от Microsoft прекратить навязывать Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию во всех текущих и будущих версиях Windows. В этом случае корпорации придется включить в ОС браузеры Chrome, Opera и Firefox.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-13-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024