Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
13 мая 2009, 10:17

Здание парламента празднует 70-летие

К этой дате в Верховной Раде открылась выставка о том, как строился и изменялся дом парламента.

 

Во время Второй мировой войне парламент был прямоугольным, с низким куполом. После войны достроили полукруг, который сейчас выходит на улицу Грушевского. А купол стал выше на два с половиной метра. Также заменили статую Сталина на более официозную. Большой ремонт сессионный зал пережил в 2004 году.

 

Документы для выставки собирали из всех архивов и даже из собственных архивов депутатов. На стендах лишь 70 экспонатов, но сотрудники Центрального архива уверяют, что их намного больше.

 

Владислав Берковский, сотрудник Центрального государственного архива вышестоящих органов власти и управления Украины: «Не все документы представлены. Некоторые не попали на выставку из-за плохого хранения. Возьмем, если это документы 44 года, идет война, они печатались на настолько плохой бумаге, что их представлять нет смысла. Некоторые документы вообще не сохранились, есть лишь остатки».


+Поширити: