13 мая 2009, 14:00

Правительство Украины отменило еженедельный таможенный мониторинг транзита газа

Кабинет министров Украины на заседании в среду отменил свое распоряжение, которым поручил НАК «Нафтогаз Украины» и Государственной таможенной службе проводить еженедельный таможенный мониторинг объемов газа, проходящего через территорию Украину, сообщил глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко журналистам.

 

«Поскольку у нас на сегодня отсутствуют посредники в получении объемов газа или его транзита через таможенную территорию Украины, необходимость постоянного мониторинга отпала», - сказал он.

 

Как сообщалось, 27 февраля 2008 года Кабмин распоряжением №370 поручил НАК и Гостаможслужбе осуществлять еженедельный мониторинг перемещения природного газа через таможенную границу страны трубопроводным транспортом.

 

Согласно документу, «Нафтогаз Украины» был обязан с 1 марта 2008 года предоставлять Гостаможслужбе ежемесячный расчетный баланс поступления и распределения природного газа по Украине и еженедельную оперативную информацию об объемах и направлениях перемещения газа через таможенную границу Украины с применением всех видов таможенных режимов, в том числе с использованием подземных хранилищ газа.

 

Кроме того, с 1 марта госхолдинг должен был предоставить представителю Гостаможслужбы рабочее место в объединенном диспетчерском управлении компании «Укртрансгаз» для осуществления контроля за информацией в режиме реального времени.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-13-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024