Сотрудники кафедры легкой и пищевой промышленности Далевского университета победили на Всеукраинском конкурсе по изобретениям. Ірта-Fax (версія для друку) 14 мая 2009, 14:30

Сотрудники кафедры легкой и пищевой промышленности Далевского университета победили на Всеукраинском конкурсе по изобретениям

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля на Всеукраинском конкурсе «Изобретение-2008» победил в номинации «Лучшее изобретение 2008 года в Луганской области» за патент №34479 «Электросоковыжималка», авторы которого сотрудники кафедры легкой и пищевой промышленности профессор Виктор Шаповалов и аспирант Яков Нежинский. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

На участие в конкурсе было подано около 200 заявлений. Патент Далевского университета не только вышел во второй тур, но и в финале был признан наилучшим в своей номинации, поскольку предложенная конструкция электросоковыжималки имеет практическую ценность и научную новизну.

 

Разработанная конструкция представляет собой один из адаптеров для малогабаритного гибкого агрегата по переработке пищевых и кормовых продуктов. Благодаря разработанному и запатентованному адаптеру была добавлена еще одна из технологических операций. В целом электросоковыжималка может выполнять десять действий, таких как измельчение, сушка, смешивание и другие виды операций по переработке пищевых и кормовых продуктов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-14-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024