Депутатам до сих пор не урезали зарплаты. Ірта-Fax (версія для друку) 20 мая 2009, 13:00

Депутатам до сих пор не урезали зарплаты

Как пишет издание, еще в конце апреля народные депутаты должны были получить по 7 тысяч гривен, однако деньги им начислили в полном объеме.

 

«Я зарплату за апрель вовремя получить не успел, забрал ее неделю назад. Дали 13 тысяч, еще тысячу гривен сняли за прогулы», - рассказал народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

 

«Действительно, в апреле с нами расплатились в полном объеме, - подтверждает коммунист Александр Голуб. - Числа 25-27 будут давать зарплату за май. Какой она будет, мы не знаем».

 

Как пишет издание, депутаты уверяют, что в проволочке с урезанием зарплат виновен Кабмин. По их словам, депутатская зарплата привязана к окладу министров, а те не спешат «бить по собственному карману».

 

В Кабинете министров в свою очередь опровергают такую информацию. По словам министра Кабмина Петра Крупко, правительство еще 18 марта приняло решение вдвое урезать зарплаты всем министрам, включая премьера. И с 1 апреля это постановление вступило в силу. Повлиять на депутатов, говорит он, в Кабмине никак не могут.

 

«Есть закон о статусе народных депутатов, и оплата их труда - часть закона, который мы не можем изменить», - рассказал Крупко.

 

Напомним, еще в марте Верховная рада поручила Кабинету министров упорядочить заработные платы президента, председателя парламента, премьер-министра, вице-премьер-министров, депутатов Рады и высших государственных служащих, временно (до января 2010 года) сократив в 2 раза максимальный размер их заработных плат.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-20-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024