Должностные лица одного из госпредприятий Луганщины растратили бюджетные средства на сумму около 5 млн. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 20 мая 2009, 15:00

Должностные лица одного из госпредприятий Луганщины растратили бюджетные средства на сумму около 5 млн. грн.

Сотрудниками Луганского областного Управления СБУ выявлен и задокументирован факт растраты бюджетных средств, выделенных на приобретение горношахтного оборудования, со стороны должностных лиц одного из государственных предприятий Луганской области. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

 

Год назад коммерческая структура из Луганска выиграла тендер на снабжение угледобывающего предприятия двумя ленточными конвейерами. По условиям договора, заключенного между поставщиком и госпредприятием, расчет должен проводиться только после принятия оборудования представителями ГП. Однако должностные лица предприятия-заказчика перечислили средства за конвейеры на сумму почти 5 миллионов гривен прежде, чем  оборудование было изучено специально назначенной комиссией.

 

Согласно выводам комиссии и института «Донгипроуглемаш», который является разработчиком технических условий для такого оснащения, поставленные коммерсантами конвейеры не отвечают техническим характеристикам заказанного оборудования, поскольку это оборудование совсем другой модели.

 

По инициативе СБУ весной 2009 года на угольном предприятии проведена проверка КРУ, которая подтвердила необоснованность выплаты средств за оборудование и нанесение убытков на сумму около 5 млн. грн.

 

По факту совершения должностными лицами растраты средств госпредприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления  служебным положением,  Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Следствие по делу продолжается.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-20-64.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024