22 мая 2009, 08:50

В Украине будет создан национальный природный парк «Зачарованый край»

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N343/2009 распорядился создать национальный природный парк «Зачарованый край».

 

В Указе отмечается, что парк создается с целью сохранения, воспроизведения и рационального использования типичных и уникальных естественных комплексов Восточных Карпат, которые имеют важное природоохранное, научное, эстетичное, рекреационное и оздоровительное значения.

 

В соответствии с Указом, национальный природный парк «Зачарований край» создается на территории Иршавского района Закарпатской области и будет подчинен Государственному комитету лесного хозяйства Украины.

 

Площадь земель парка будет составлять 6101 га, в том числе 5649 га земель государственного предприятия «Загатянское лесное хозяйство», которые изымаются в установленном порядке и предоставляются ему в постоянное пользование, и 452 га земель филиала N1 «Иршавский лесхоз» государственного предприятия «Агроспецсервис», которые включаются в состав парка без изъятия.

 

Также, в соответствии с Указом, Кабинету Министров Украины поручено обеспечить утверждение в двухмесячный срок в установленном порядке положения о национальном природном парке; подготовку в шестимесячный срок материалов и решение в соответствии с законодательством вопроса относительно изъятия 5649 га земель и предоставление их в постоянное пользование национальному природному парку; разработка в 2009 - 2011 годах и утверждение в установленном порядке проекта организации территории парка, охраны, воспроизведения и рекреационного использования его природных комплексов и объектов; решение вопроса относительно создания администрации парка и обеспечение его функционирования.

 

Кроме того, в Указе говорится о необходимости предусматривать во время внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и в проектах законов о Государственном бюджете Украины на следующие года средства, необходимые для функционирования парка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-22-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024